Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Форум

Присоединяйтесь! Общайтесь! Встречайтесь!

Перейти в раздел »

Статьи

Все статьи о нашем любимом ГАЗе.

Перейти в раздел »

Тюнинг

Всё, что необходимо для тюнинга!

Перейти в раздел »

Распределительные валы - Снятие


Порядок выполнения:

1. Отсоединить провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи.

2. Отсоединить штекерные колодки 1 от низковольтных клемм катушек зажигания. Отсоединить штекерную колодку 3 датчика фазы от жгута проводов, отогнуть держатель 2 жгута и отвести жгут проводов в сторону от двигателя. Отогнуть держатель 4, вынуть из него трос акселератора и отвести трос в сторону от двигателя. Если трос будет мешать снятию крышки головки блока, его можно отсоединить от сектора привода дроссельной заслонки (см. подраздел 3.1.1, пункт 13). Снять наконечники 5 свечей зажигания с уплотнителями 6 проводов высокого напряжения. Разогнуть держатели 7 жгута проводов и вынуть из них жгут. Отсоединить трубку 8 и шланг вентиляции картера от штуцеров на крышке головки блока.


3. Отсоединить провода от датчиков с левой стороны двигателя (см. подраздел 2.1.1, пункт 11).

4. Отогнуть держатели шлангов и жгута проводов спереди двигателя, вынуть из них шланги и жгут проводов и отвести их в сторону от двигателя.

5. Ослабить затяжку хомута 1 и снять шланг 2 с трубы 3. Ослабить затяжку хомута и снять шланг с патрубка на крышке корпуса термостата. Отвернуть гайку крепления кронштейна 4 к радиатору и снять подводящую трубу 3 радиатора.



Дальше порядок снятия распределительных валов на двигателе, снятом с автомобиля, и на двигателе, установленном на автомобиле, одинаковый.


Порядок выполнения:

6. Снять крышку головки блока (см. подраздел 2.1.4.1, пункт 1).

7. Снять переднюю крышку головки блока (см. подраздел 2.1.4.1, пункт 2).

8. Установить поршень 1-го цилиндра в в.м.т. такта сжатия (см. подраздел 2.1.4.1, пункты 3-4).

9. Снять гидронатяжитель верхней цепи (см. подраздел 2.1.4.1, пункт 10).

10. Отвернуть болты 3 и снять успокоитель 4 цепи. Отвернуть болты 7 и снять успокоитель 8 цепи, вытащив его вверх. Отвернуть болт 6, удерживая распределительный вал от проворачивания ключом за четырехгранник, снять зубчатое колесо 5 с распределительного вала выпускных клапанов. Если зубчатое колесо сидит плотно на распределительном валу, снять его с помощью съемника. Вынуть колесо 5 из цепи, поддерживая цепь в натянутом состоянии. Отвернуть болт 2, удерживая распределительный вал от проворачивания ключом за четырехгранник на распределительном валу. Снять зубчатое колесо 1 с распределительного вала впускных клапанов. Вынуть зубчатое колесо 1 из цепи, поддерживая при этом цепь в натянутом состоянии, чтобы она не соскочила с зубчатого колеса промежуточного вала. Привязать цепь проволокой к головке блока в натянутом состоянии.


11. Отвернуть болты 1 крепления крышек распределительных валов на два-три оборота, затем еще на два-три оборота. Отворачивать болты 1 в таком порядке до тех пор, пока клапанные пружины полностью не разожмутся. Вывернуть болты 1 и снять крышки распределительных валов. Снять распределительные валы впускных 2 и выпускных 3 клапанов.