Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Форум

Присоединяйтесь! Общайтесь! Встречайтесь!

Перейти в раздел »

Статьи

Все статьи о нашем любимом ГАЗе.

Перейти в раздел »

Тюнинг

Всё, что необходимо для тюнинга!

Перейти в раздел »

15.07.2005 «Волга» празднует 35-летний юбилей


35 лет назад с конвейеров Горьковского автозавода сошла машина, которую можно с полным правом считать эмблемой предприятия - ГАЗ-24 "Волга.

Новая "Волга" пришла на смену популярной в 60-е годы модели "ГАЗ-21", которая и по внешнему дизайну, и по интерьеру, а также по технико-экономическим показателям соответствовала зарубежным аналогам того времени. Однако уже тогда в стране возникла необходимость в создании новой модели легкового автомобиля среднего класса.

Переход на выпуск "Волги" ГАЗ-24 прошел без остановки производства. Машина сразу обратила на себя внимание автолюбителей, хотя ревностные поклонники ГАЗ-21 еще долго не хотели признавать очевидные достоинства новинки.

В конструкции этой машины удачно сочетались изящество и простота формы, динамические качества и экономичность. Двигатель "двадцатьчетверки" мощностью 98 л.с. развивал скорость до 145 км/час. Четырехступенчатая коробка передач с синхронизаторами на всех передачах и напольным рычагом переключения, гидровакуумный усилитель тормозов сделали более удобным управление, а эффективная по тем временам система вентиляции и отопления обеспечили высокий уровень комфорта.

Среди модификаций ГАЗ-24 были машины "скорой медицинской помощи", милицейские машины, газобаллонные и с дизельным двигателем. Рекордный ресурс "Волги"-такси составил 350 тыс. км до капитального ремонта и был равен в сумме ресурсам "Москвича", "Жигулей" и "Запорожца" вместе взятым. Последняя "Волга" ГАЗ-24 сошла с конвейера в апреле 1992 г. За 22 года Горьковский автозавод выпустил около 1,5 млн машин, составивших его славу.

KM.RU. Автомобили