Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Форум

Присоединяйтесь! Общайтесь! Встречайтесь!

Перейти в раздел »

Статьи

Все статьи о нашем любимом ГАЗе.

Перейти в раздел »

Тюнинг

Всё, что необходимо для тюнинга!

Перейти в раздел »

24.04.2005 На подпись


Государственная дума готовит очередные поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Недавно в первом чтении был принят законопроект лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина об упрощении процедуры оплаты штрафов.

Сегодня нарушитель получает от инспектора копию протокола об административном правонарушении, на обороте которого стоит штамп с банковскими реквизитами отделения ГИБДД. В банке нужно переписать с этого штампа данные в бланк квитанции, и только после этого, собственно, оплатить штраф. При этом штамп зачастую бывает плохо читаемым, иногда в нем отсутствует какой-нибудь код, а бывает, что в ГИБДД просто забывают проштамповать бланки протоколов… В общем, нервотрепка и потеря времени гарантированы. В итоге сегодня в России оплачивается около 10% квитанций, а высокие чины ГИБДД твердят о низкой собираемости штрафов.

Новый законопроект обязывает инспекторов выдавать нарушителям уже заполненные квитанции, подобно счетам за коммунальные услуги — водителю останется только расписаться. А в случае неправильного заполнения квитанции, постановление о наложении штрафа будет автоматически признаваться недействительным. Если депутаты не передумают, то окончательная редакция законопроекта должна быть принята в мае, а действовать новая схема начнет осенью.

Статья взята с сайта: www.autoreview.ru