Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Форум

Присоединяйтесь! Общайтесь! Встречайтесь!

Перейти в раздел »

Статьи

Все статьи о нашем любимом ГАЗе.

Перейти в раздел »

Тюнинг

Всё, что необходимо для тюнинга!

Перейти в раздел »

22.09.2005 Местная заморозка


Мировой топливный кризис стимулирует рост цен на бензин и дизтопливо и в России - нефтяникам выгоднее экспортировать горючее, чем насыщать внутренний рынок. Добывающие монополии продают нефтеперерабатывающим заводам остатки того, что не смогли отправить на экспорт, и нефть в итоге получает тот НПЗ, который предложит лучшую цену. В результате растут розничные цены, а стоимость литра самого востребованного бензина марки Аи-92 достигает 19,5 рублей! Стоит ли говорить о том, что удорожание горючего влечет за собой рост цен на все остальные продукты и услуги?

На днях ведущие нефтяные компании России (Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сибнефть, Сургутнефтегаз и ТНК-ВР) с подачи правительства приняли решение заморозить розничные цены на бензин до конца года. Правда, в этом решении нет ни слова об оптовых ценах - повышая их крупные нефтяные компании могут выдавить с рынка более мелких участников. За «оптом» будет следить Федеральная антимонопольная служба, имеющая финансовые рычаги воздействия: законодательство позволяет взимать штраф в размере 5 тыс. МРОТ (500 тыс. рублей) и изымать в федеральный бюджет «необоснованно полученные доходы».

Устранить истинную причину бензиновой лихорадки — неоптимальное налоговое законодательство, которое позволяет нефтяникам «привязывать» российские розничные цены на топливо к международной конъюнктуре нефтяного рынка, — правительство обещает только с 1 января 2007 года. Что будет с ценами в следующем году?

autoreview.ru