Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Форум

Присоединяйтесь! Общайтесь! Встречайтесь!

Перейти в раздел »

Статьи

Все статьи о нашем любимом ГАЗе.

Перейти в раздел »

Тюнинг

Всё, что необходимо для тюнинга!

Перейти в раздел »

Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца


Введение.
Практически на всех автомобилях Волга имеются проблемы с отоплением, перечислять которые нет смысла. В данной статье речь пойдёт ( с учётом различий в салоне) об отопителе "старого" образца, с механическим управлением заслонками, которые устанавливались на 29-е и 10-е Волги. Основная масса бед возникает из-за некачественной сборки, перекосов, щелей и т.д. Например, вот такие "воздуховоды" стояли у меня к ногам задних пассажиров.


По своему опыту знаю, что всё это довольно не сложно устранить, приложив собственные руки.

Разборка.
Главный принцип - аккуратность, поскольку вся пластмасса очень легко ломается, никогда не надо прикладывать чрезмерных усилий. Для удобства можно снять и вытащить передние сиденья, но я делал и с ними. Вот фото, что имеем в итоге.

Сборка.
При сборке применяем строительный силиконовый герметик (в тубе), я использовал белый для ванной и кухни (на нём не образуется плесень). Герметик жалеть не нужно, это не тот случай, но и заливать всё без меры тоже бессмысленно.

Склеиваем левые нижнюю и верхнюю части корпуса, не забыв поставить заслонку распределения "ноги-стекло" , до схватывания герметика прижимаем верхнюю часть грузом.

Как вариант, можно стянуть всё это маленькими винтиками М3 с гайками, просверлив необходимые отверстия (на 29-й я так и делал, на 10-ке просто приклеил). Аналогичным образом приклеиваем уплотнительные резинки к корпусу.

Соединяем правую и левую половины корпуса, промазав стыки герметиком. Здесь ставим (на фото видно) дополнительный винтик М5 ( М4), поскольку одного штатного нижнего крепления мало.

Просушив герметик, вставим двигатель с крыльчаткой на своё место и посмотрим зазор между вентилятором и верхней крышкой - он должен быть как можно меньше (смещаем крыльчатку по валу в нужную сторону), но без задевания вентилятором за корпус. До этого устранить биения крыльчатки на валу двигателя, проверяем на глаз включением моторчика. Скорее всего, придётся не один раз снять и поставить это узел. Я поставил электродвигатель от ВАЗ 08, мощность 90 Вт (у Волги 40 Вт), и максимальные обороты выше, только надо поставить предохранитель, тоже соответственно на больший ток.

Радиатор отопителя ревизируем и , обернув поролоном, ставим на своё место. Он должен садиться плотно, исключая подсос воздуха в обход радиатора.


Я ставлю алюминиевый, кто любит медный - ставьте медный.

Закрываем верхнюю крышку, не забывая про герметик, стягиваем болтами. После этого ещё раз промазываем снаружи все стыки герметиком и всё просушиваем. Устанавливаем вентилятор.

В 3110 сразу ставим "очки лицо-стекло". Опять пользуемся герметиком. Подсоединив тросики к заслонкам и рукояткам управления, проверяем качество работы заслонок, при необходимости регулируем. На этом этапе полезно подключить двигатель и проверить напор и распределение потоков воздуха.

Устанавливаем эту конструкцию на место, просунув патрубки в отверстия щита передка, цепляем верхнее ухо крепления на шпильку, не забыв накинуть массовый провод.

Гайками М6 притягиваем правую часть корпуса к коробу воздухопритока. При снятой панели стеклоочистителей промазываем все щели, опустив снаружи переноску, из машины хорошо видно все дырки.

При снятой передней панели удобно проложить доп. провод для насоса, подтянуть крепёж и т.д., сами всё увидите. Нижний воздухораспределитель (он из двух половинок), обязательно стягиваем дополнительно, убрав перекосы и щели.

Далее собираем обратно весь салон, поставив и уплотнив задние воздуховоды. Работа конечно нудная, но что делать. Проверяем работу всех заслонок, управление краном. Тросики полезно смазать трансмиссионным маслом.

Под капотом подсоединяем все патрубки.

Дополнительный насос очень удобно поставить на правый брызговик, взамен кронштейна расширительного бачка, который я убрал в другое место. Под лапы крепления подкладываем колечки из бензошланга, высотой примерно 5 мм. Подключаем насос через резервный предохранитель, чтобы он работал только при включенном зажигании. Клавишу управления я поставил на правое свободное место, после переключателя антенны. Всю разводку сделал при отсоединённой панели приборов. Насос стоит на выходе из печки, т.е. высасывает жидкость из радиатора отопителя и гонит её к штатной помпе мотора. На 29-й насос стоит на том же месте (бачка на брызговике там нет), только разводка шлангов меняется (помпа на двигателе с другой стороны).

Всё, отопитель собран и подключен. После проделанной работы Вы ещё не раз поблагодарите себя за труды и потраченное время. Результат стоит того!

Замена расширительного бачка.
На машинах последних лет расширительный бачок системы охлаждения установлен над вак. усилителем тормозов. На мой взгляд, это наиболее удачное место: самая верхняя точка в системе, да и шланги короче и удобнее проложены. Идею установки я увидел здесь: http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1169 .

Только чертежи кронштейнов мне не понравились, пришлось подгонять по месту и находить оптимальный вариант. Лучше сначала сделать их шаблоны из картона, подогнать по месту, потом воплотить в металле. Для изготовления кронштейнов, я использовал старые корпуса от компов (просто у меня их много).

Весь процесс показан на фото.



Между вак. усилителем и бачком проложил поролон, чтобы последний не случал по корпусу вакуумника. Конструкция получилась очень удачная, освободилось место после старого бачка.


Ещё бы оснастить бачок индикатором уровня жидкости со временем.

Конец.

Авторство фотографий и текста принадлежит Николаев Андрей
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!

Обсудить на форуме..